Печь конвекционная

Автор: | 05.12.2020

Как же приятно полакомиться свежей выпечкой, например, за утренней чашкой кофе или чая, вкусить ее аромат, насладиться нежностью теста, сдобренного начинкой. Заманчиво, не правда ли? Любителей хлебобулочных изделий в мире очень много, разновидностей выпечки еще больше. Для того, чтобы тесто имело приятную необходимую текстуру непременно нужно купить конвекционную печь https://food-equip.com.ua/shop/category/teplovoe-oborudovanie/konvektsionnaia-pech.

 У каждого народа, в каждой стране есть свои особо любимые виды, которые являются знаковыми, отражающими вкусовые привязанности людей.  Для темпераментных итальянцев – это, конечно же, пицца, такая обычная и популярная. Она может иметь самые различные добавки в виде морских жителей или мяса, или курицы, но непременными участниками этой феерии вкуса являются хлебная основа и сыр. Американцы считаются основными «поедателями» хот-догов и гамбургеров, впрочем, и в других странах у этих блюд найдется масса почитателей. Это и понятно, фастфуд способен утолить чувство голода и не требует «политеса» в употреблении – купил, быстро съел, получил удовольствие. Начинки в данной категории представителей уличной еды могут быть разные, но основой является мягкая булочка с нежной текстурой.

 Итак, можно сделать очень простой и очевидный вывод – разновидностей выпечки много, а ее вкус зависит от составляющих ингредиентов и, конечно же, хлебной основы. Что уж говорить о различных пирожных, тортах, эклерах, пирожках ватрушках и прочих вкусностях, которые могут по-разному называться, но иметь в качестве основы тесто.

Печи конвекционного типа – залог вкусной и ароматной выпечки

Данная категория устройств, например, конвекционная печь Unox относится к разряду профессионального оборудования, которое незаменимо в ресторанах и кафе. Оно предназначено для получения хлебобулочных изделий разного вида. Конвектоматы функционируют на основе простого физического явления, о котором знают или краем уха слышали все, кто прошел школьный курс физики. Речь идет, конечно же, о конвекции, механизм, которой достаточно прост и заключается в стремлении нагретых воздушных потоков вверх, а тех, которые имеют более низкую температуру – вниз. Циркуляция воздушных масс, имеющих разные температурные режимы, оказывает воздействия на все предметы, которые встречаются на их пути, передавая им (предметам) часть своей тепловой энергии, то есть нагревая их, включая изделия из теста.