Представляем MATE-XT: новый экзоскелет Comau

Автор: | 04.12.2020

Итальянская компания по автоматизации Comau представила MATE-XT, новую версию своего носимого экзоскелета, которая полностью удовлетворяет особые потребности рабочих в сложных промышленных, непромышленных условиях и на открытом воздухе.

Благодаря тонкой, легкой структуре из углеродного волокна и интуитивно понятной системе регулирования, конструкция, устойчивая к воде, пыли, ультрафиолетовому излучению и температуре, может быть быстро отрегулирована, чтобы соответствовать практически любой раме тела.

MATE-XT также хорошо дышит , благодаря улучшенной конструкции из высококачественной ткани, специально предназначенной для активного отдыха. MATE-XT идеально подходит для столярных работ, строительства, сельского хозяйства, сборки, розничной торговли, логистики и многого другого. MATE-XT воспроизводит физиологические движения плеч пользователя, обеспечивая оптимальную поддержку верхней части тела без батарей, двигателей или других устройств, подверженных сбоям. Кроме того, он предлагает 8 различных уровней помощи, которые могут быть быстро установлены — или изменены — работником, не прерывая выполнение текущей задачи.

MATE-XT — единственный коммерчески доступный экзоскелет с EAWS (рабочий лист эргономической оценки) сертификация, подтверждающая его способность снижать биомеханические нагрузки при выполнении сложных задач. Это также повышает качество работы и самочувствие последовательным, эффективным и высокоэргономичным образом. Это позволяет клиентам рассчитывать рентабельность инвестиций с измеримыми эргономическими характеристиками.

На основе исследований, проведенных на объектах клиентов с использованием рабочего листа EAWS, Comau оценивает, что носимый экзоскелет может помочь работникам повысить точность выполнения служебных задач на 27% и скорость выполнения на 10%. . Это также может сократить время цикла как минимум на 5%.

С эксплуатационной точки зрения MATE-XT способствует повышению точности, качества и производительности. Он снижает активность плечевых мышц на 30% и уменьшает усилия, которые испытывают работники, при этом более 50% рабочих сообщают о значительном улучшении качества работы.

«MATE-XT — это продолжение нашей приверженности повышению производительности и благополучия в промышленные, непромышленные и наружные установки, что является фундаментальной опорой нашего подхода к производству ЧЕЛОВЕКА », — объясняет Пьетро Оттавис, технический директор Comau.

« Мы считаем, что мировой рынок экзоскелетов показывает среднегодовой темп роста за 5 лет до 40%, где промышленный сектор составит почти половину этого. Мы уменьшили вес и размер MATE-XT, одновременно увеличив его производительность, чтобы лучше соответствовать потребностям рынка расширенных экзоскелетов.

«Кроме того, мы гордимся тем, что разработали этот новый экзоскелет в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, IUVO и Össur, и многие работники, которые используют его, чтобы выполнять свои задачи с меньшим утомлением ».


Вернуться на главную

Вернуться к автоматике, робототехнике и искусственному интеллекту